Завантаження ...

Акция "Помни имя свое!" прошла с успехом.

Акция «Помни имя свое!», которая впервые была организована в нашем городе, прошла с удивительным успехом. Утром 9 мая на Театральной площади собрались больше тысячи сумчан с портретами своих отцов, дедов и даже прадедов, которые как нельзя лучше символизировали и преемственность поколений, и вечно живую память о подвиге предков.

Акция «Помни имя свое!», которая впервые была организована в нашем городе, прошла с удивительным успехом. Благодаря множеству неравнодушных к подвигу своих предков сумчан, СМИ, выступивших информационными спонсорами акций, учреждениям образования и многим другим организациям, утром 9 мая на Театральной площади собрались больше тысячи сумчан с портретами своих отцов, дедов и даже прадедов, которые как нельзя лучше символизировали и преемственность поколений, и вечно живую память о подвиге предков, которую не сотрут никакие политические коллизии.

Трогательное отношение к изображениям своих предков-освободителей, тщательная подготовка к участию в торжественном шествии уже не в качестве обычных горожанин, а в роли наследников Победы – все это придало особый тон всей колонне, митингу и параду.

Шествие наследников Победы под музыку духового оркестра получилось удивительно торжественным и праздничным. Даже дошкольники с удовольствием и гордостью несли портреты своих прадедов – что уж говорить о представителях старших поколений. Отдельно хочется отметить учеников Александровской гимназии, массово поддержавших акцию и собравших максимум информации о своих родных. Возле Мемориала Славы колонна участников акции встретилась с колонной ветеранов, в которую вошли и многие организации, и масса горожан. Объединившись в одно большое праздничное шествие, тысячи людей двигались по не таким уж и узким сумским улицам, заполняя их полностью. Многие участники акции «Помни имя свое!», которые пришли с фотографиями своих родных, с этими же фотографиями возлагали цветы к памятнику – такое единство было по-настоящему трогательным.

- Успех акции, ее массовая поддержка говорит о необходимости таких мероприятий, - говорит руководитель комиссии по историческому наследию, морали и духовности общественного совета при ОГА СЕРГЕЙ КОНДРАТЕНКО. – Люди действительно хотят делиться памятью о своих родных, помнят подвиг солдат-освободителей, гордятся своими предками. И такая возможность вспомнить их и почтить их память их очень обрадовала – и очень украсила праздничные мероприятия в целом. Думаю, в следующем году те, кто по каким-либо причинам не стал участником акции, но видел, как все происходило, обязательно подготовится к Дню Победы – и встанет в праздничную колонну вместе со своим дедом или прадедом. Может, эту акцию подхватят и другие области, с которыми мы с удовольствием поделимся опытом…
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: