Завантаження ...

Телефонные мошенники отрабатывают новые схемы на Сумщине

Мошенники постоянно меняют тактику своих действий, вовлекая в криминальные схемы новых жертв. Последняя прокрученная схема, которая произошла в Конотопе, по своей простоте и наглости удивила даже опытных оперативников. Началось все в конце октября прошлого года.

Мошенники постоянно меняют тактику своих действий, вовлекая в криминальные схемы новых жертв. Последняя прокрученная схема, которая произошла в Конотопе, по своей простоте и наглости удивила даже опытных оперативников.

Началось все в конце октября прошлого года. В эту историю попали сразу два местных таксиста. 24 числа Андрей (имя изменено) находился на службе. Он работал таксистом вот уже несколько лет, и ни разу не попадал в аферы. В тот вечер на его мобильный позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником одного из важных государственных учреждений Конотопа. "Я сейчас в кабинете и мне срочно нужна бутылка дорогого коньяка и закуска, - сказал неизвестный. - Когда будешь в магазине перезвони мне, а я тебе подскажу, что купить". Водитель сделал как был сказано, и из магазина перезвонил заказчику. Но тот сообщил, что планы изменились и теперь ему нужно лишь пополнить телефонный счет на 650 гривен. "Но у меня нет таких денег", - ответил таксист. "Я тебя очень прошу, найди, моему товарищу срочно необходимы деньги. Я в долгу не останусь", - услышал в ответ. Через полчаса 650 гривен были перечислены на указанный номер. Подъехав к админзданию таксист позвонил заказчику, но, вместо благодарности за работу, услышал в трубке приятный женский голос "абонент не может принять ваш звонок ..." Кстати, учреждение также уже несколько часов как не работало. 

На следующий день по той же схеме был обманут другой таксист. "В этой ситуации заказчик представился водителю руководителем иного учреждения, - рассказывает 1-й заместитель начальника Конотопского городского отдела милиции Сергей Курочка, - и сказал, что к ним едет начальник, поэтому необходимо будет авто с чистым салоном. Затем он попросил таксиста приобрести в магазине поесть и выпивку, а когда водитель уже был в торговом павильоне, отменил заказ и попросил сделать, конечно за вознаграждение, лишь одно доброе дело - перечислить на номер псевдоначальника 500 гривен". Перечислив деньги через терминал, водитель подъехал к зданию учреждения и позвонил по номеру руководителя, но телефон был уже отключен.

В феврале этого года телефонные мошенники появились вновь. Однако на этот раз они попытались обмануть работников местных кафе. Позвонив в учреждение, представлялись сотрудниками еще одного государственного учреждения и делали заказ с доставкой. А еще просили выполнить небольшую услугу - из терминала пополнить счет на какую-то незначительную сумму. Директора двух учреждений проявили свой ум и, проверив заказ еще раз, обнаружили обман. А вот работники третьего - попались на крючок злоумышленников и перечислили на два номера неизвестных абонентов деньги в сумме 50 и 250 гривен. 

Правоохранители рекомендуют гражданам не быть слишком доверчивыми и сразу сообщать в милицию обо всех подозрительных случаях. 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: