Завантаження ...

Сумчане "гриппуют" меньше, но поберечься еще надо

По крайней мере, так утверждает главный государственный санитарный врач города Александр ЧЕРНЯК. "Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ и городе почти вдвое меньше порогового уровня, но предыдущую неделю нельзя считать показательной, ведь он был праздничной, поэтому не все заболевшие обращались в больницы", - отметил он.

По крайней мере, так утверждает главный государственный санитарный врач города Александр ЧЕРНЯК.

"Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ и городе почти вдвое меньше порогового уровня, но предыдущую неделю нельзя считать показательной, ведь он был праздничной, поэтому не все заболевшие обращались в больницы", - отметил он.

По словам Александра Черняка, специалисты будут отслеживать ситуацию еще в течение недели и тогда решать, нужно ли продолжать выполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике гриппа, других ОРВИ и борьбы с ними.

К тому же, в Украине увеличилось количество случаев гриппа с тяжелым протеканием болезни и с летальным исходом.

По данным городской СЭС, с 3 по 9 марта в Сумах заболело ОРВИ 1785 человек (в т.ч. гриппом - 25 человек), что на 1344 человека меньше (-43%), чем на предыдущей неделе. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 65,1, тогда как пороговый уровень - 119,89.

Среди заболевших удельный вес детей - 48,8%. Госпитализировано 171 человек (9,6% от общего количества заболевших), на предыдущей неделе - 4,8%. Среди них детей - 12,4%.

По данным управления образования и науки, заболеваемость в учебных заведениях на прошлой неделе составлял 7-8 процентов.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: