Завантаження ...

Как вытащить собаку и кошку из колодца, и не покалечиться самому

В последнее время очень частые звонки в СОЗЖ с просьбой помочь вытащить кошку, собаку из колодца сетевой, ливневой коммуникации, заброшенных колодцев родниковой воды. Хотим поделиться опытом как действовать в такой ситуации.

Народная новость. Автор - Пересечанская Неля Григорьевна


В последнее время очень частые звонки в СОЗЖ с просьбой помочь вытащить кошку, собаку из колодца сетевой, ливневой коммуникации, заброшенных колодцев родниковой воды. Хотим поделиться опытом как действовать в такой ситуации.

Недавно обратилась Екатерина Афаннасьевна, проживающая по переулку Василёвскому: в заброшенныхй колодец питьевой воды, глубиной примерно 20 м. попал кот и сидел почти двое суток.

Мы сразу же нашли по объявлениям в газете «Ваш Шанс» альпиниста и попали на доброго человека – Диму Романенко. Он без промедления выехал на помощь, несмотря на сложности: ведь сейчас мороз, да и опасно лезть под землю в старый колодец при этом держа перепуганное животное. В этот раз всё обошлось.

Ещё один звонок. Переулок Промышленный. В здании под фундаментом была дыра, в которую и попала собака. Звонившая девушка сказала, что никто не хочет помочь. Просила прохожих мужчин с рядом стоящих домов и решила позвонить нам.

У нас сохраняются все данные людей, которые каким либо образом помогали спасать животных, и в этот раз спасителем был Саша. Он без особых сложностей вытащил собаку. Животное накормили и оно убежало.

Следующие обращение было с улицы Роменской. Возле СТО в колодец коммуникаций попала собака. Её заметила Инна Васильевна, которая сразу нам позвонила, и сказала, что сейчас позвонит мужу и если у них не получится, то она перезвонит нам ещё. Через некоторое время мы поинтересовались ситуацией и Инна Васильевна рассказала, что её муж Александр Михайлович со своим другом Виталием приехали и вытащили истощённое животное.

Это был, по всей видимости, домашний пёс: чёрный с ошейником. С помощью мяса его удалось подманить и вытащить.

Добрые люди есть повсюду, но не каждый решается на такой поступок, а иной, раздумывая: «человеку, я бы помог, а животное ничего не значит», пройдёт мимо. Такие люди не помогут ни человеку ни животному.

Очень большая просьба к коммунальным службам города: ставить ограждения на таких местах потому, как люки постоянно снимают, а заброшенные двадцатиметровые колодцы – это такая ловушка, из которой в дали от населённых пунктов кричи не кричи не выберешься. Тем более дети бегают мы и сами не подозреваем где.

В таких ситуациях будьте решительней. И с личного опыта в одиночку никуда не ныряйте, не зная броду. А как минимум должно быть двое. Один лезет, другой страхует. Нам не мало пришлось и лезть под землю, и спускаться в подвалы, забираться высоко на крышу, на дерево, пробивать стены, плыть по водоёмам за лебедем, и всё это ради спасения животного, и конечно же, человека.

Мы, общественная организация, от себя и от общественности города, благодарим за спасение живых душ. Очень просим помогайте по возможности, чем можете. Вам это обязательно воздастся.

Пересечанская Неля Григорьевна


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: