Завантаження ...

Сумского предпринимателя оштрафовали на почти 17 млн гривен

В прошлом году работники Государственной налоговой инспекции в г. Сумы провели внеплановую выездную проверку предпринимателя, который осуществлял розничную торговлю по общей системе налогообложения. Предприниматель нарушил требования двух законов Украины, за что к нему было применено штрафных и финансовых санкций более чем на 16,7 млн. грн.

В прошлом году работники Государственной налоговой инспекции в г. Сумы провели внеплановую выездную проверку соблюдения налогового законодательства предпринимателем, который осуществлял розничную торговлю по общей системе налогообложения. Согласно действующему законодательству субъекты предпринимательской деятельности, находящихся на общей системе налогообложения при осуществлении расчетов в наличной форме, обязаны применять регистраторы расчетных операций. 

Согласно предоставленным для проверки бизнесменом первичных документов (выписки банка, книги учета доходов и расходов, платежных поручений и т.п.) оказалось, что он реализовывал товар полученный на комиссию. Наличные средства - выручку за реализованный товар, перечислял на собственный счет, а затем переводил деньги на счета предприятия-комитента. При этом РРО не применял, чем нарушил Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». Кроме того, свою деятельность осуществлял 6 месяцев еще и без торгового патента.

Налоговое законодательство предусматривает штрафные санкции за осуществление торговли без патента в двойном размере стоимости патента, а в случае проведения расчетных операции через РРО - финансовые санкции в 5-тикратному размере стоимости проданных товаров. Предприниматель нарушил требования двух законов Украины, за что к нему было применено штрафных и финансовых санкций более чем на 16,7 млн. грн.

Сумской окружной административный суд удовлетворил иск и вынес решение в пользу ГНИ в г. Сумы, которой взыскал с нарушителя задолженность по уплате финансовых санкций.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: