Завантаження ...

Взяточники разбушевались

В Ахтырскую межрайонную прокуратуру из УГСБЭП УМВД Украины в Сумской области поступили материалы проверки по факту получения взятки сотрудниками отдела таможенного оформления Сумской таможни. Они свидетельствуют, что начальник этого отдела Н. со своим подчиненным инспектором К. требовали и получили взятку в размере 1 тысячи долларов США

В Ахтырскую межрайонную прокуратуру с УГСБЭП УМВД Украины в Сумской области поступили материалы проверки по факту получения взятки сотрудниками отдела таможенного оформления Сумской таможни. А они свидетельствуют, что начальник этого отдела Н., по предварительному сговору со своим подчиненным инспектором К., требовали и получили в г. Ахтырка взятку в размере 1 тысячи долларов США от основателя и руководителя одного из предприятий за беспрепятственное таможенное оформление угля, который экспортировлся в Польшу, не прошедшего лабораторные исследования.
 
Ахтырской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении таможенников, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Начальника отдела взят под стражу, а инспектор находится на подписке о невыезде. Начато досудебное следствие, которое проводит следователь Ахтырской межрайонной прокуратуры.
 
 Попался на взятке и представитель налоговых органов. Речь идет о заместителе начальника Глуховской ГНИ, депутате Глуховского районного совета К., который из корыстных побуждений, в помещении своего служебного кабинета получил от частного предпринимателя взятку в размере 1,5 тысячи гривен за решение вопроса относительно не проведения проверки и не применения к нему финансовых санкций за нарушение требований налогового законодательства. 

При получении взятки налоговика задержали сотрудники службы безопасности, деньги изъяты при проведении осмотра кабинета. Прокурором области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время по делу проводятся первоочередные следственные действия, опрашиваются свидетели. Допрошенный в качестве подозреваемого, сотрудник МГНИ свою вину в получении взятки признал полностью. 

Дело находится в производстве следственного отдела прокуратуры области.

По информации начальника отдела
прокуратуры Сумской области
Владислава Правдюка. 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: