Завантаження ...

7 лет ожидания: 35 сумских семей в шаге от заветного жилья

Долг строительной компании «Номак Инвест» перед 35 сумскими семьями будет возмещать компания «Федорченко», которая попутно получила под застройку земельный участок площадью 4,4 га в районе озера Чеха. Соответствующее решение было принято вчера на внеочередном заседании горисполкома.

Долг строительной компании «Номак Инвест» перед 35 сумскими семьями будет возмещать компания «Федорченко», которая попутно получила под застройку земельный участок площадью 4,4 га в районе озера Чеха. Соответствующее решение было принято вчера на внеочередном заседании горисполкома.

Напомним, что «Номак Инвест» с 2008 года занимался строительством жилья по ул. Интернационалистов, 35 для сумчан - заемщиков Сумского регионального управления «Государственного фонда содействия молодежному жилищному кредитованию» (ГФСМЖК). До 2015 года строительство многоэтажки не продвинулось далее четвертого этажа.

Обманутые вкладчики объединились в ОО «Луч-2014» и за год успели добится многого. В частности, договора аренды с управлением ГФСМЖК относительно земельного участка площадью 4,4 га был расторгнут, а в начале мая был проведен конкурс на определение нового застройщика. Единственным его участником и победителем стала строительная компания «Федорченко».

Но на прошлом заседании горисполкома результаты конкурса не были утверждены.

Боясь остановки дела, сумчане потребовали от городского головы проведения внеочередного заседания по вопросу утверждения результатов конкурса.

Вчера на заседании выступил директор УКСа, глава компании «Федорченко». Которые сообщили, что землеотвод так и не был произведен, для этого необходимо решение сессии горсовета. Тем не менее, конкурс на застройщика состоялся. Теперь «Федорченко» обязуется обеспечить 35 семей вкладчиков жильем (по словам Виктора Федорченко, это затраты общей стоимостью около 26 млн. грн.), для обеспечения нормального развития района (планируется постройка около 14 многоэтажек) возвести две подстанции (около 6 млн. грн), заплатить за землю 1 млн. грн., подвести все коммуникации, построить внутридворовые дороги.

Заммэра Виктор Волонтырец предложил внести в проект решения об утверждении результатов конкурса правку, что новые дома будут построены преимущественно в рамках программ по доступному жилью и для льготных категорий (речь идет о возможных программах финансирования жилья для участников АТО).

Также отметил, что это решение носит скорее рекомендационный характер, так как, главное дело за городскими депутатами, которым предстоит проголосовать за землеотвод на сессии горсовета 12 августа.

В итоге, «за» это решение проголосовали семь членов горисполкома. Один, Иван Бортник, «воздержался», за что услышал от присутствующих, что он «лучший».

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: