Завантаження ...

В Сумах на улице Троицкой могут уничтожить историческое здание (+фото)

Одна из самых старых улиц нашего города теряет свой неповторимый облик в связи с современными перестройками исторических зданий.

Одна из самых старых улиц нашего города теряет свой неповторимый облик в связи с современными перестройками исторических зданий.

Троицкая была одной из красивейших улиц нашего прекрасного города. На ней находится одно из красивейших сумских зданий – до революции дом Шрейнеров, городская усадьба с большим фруктовым садом и службами.

Дом был построен в конце 19 века для отца Густава Шрейнера, директора Парафиевской экономии и сахарного завода, принадлежавших семье Харитоненко. В этом здании после революции был детский дом для глухонемых детей. С 30-х годов там находилась школа № 10. Теперь там находится бизнес-клуб.



фото Виктор Полянко

Некоторое время тому назад в доме начался ремонт. Сейчас дом штукатурят и обкладывают плитами для утепления, вследствие чего уничтожается весь архитектурный декор. Как жаль, что из-за потребности в современном комфорте исчезают последние драгоценные крохи той красоты, которая еще недавно определяла неповторимый облик нашего города и конкретно Троицкой улицы.




фото shans.com.ua

Скоро сумским экскурсоводам придется показывать гостям города только новоделы сумских миллионеров, уродующих наше прошлое произвольными переделками памятников архитектуры.

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: