Завантаження ...

Сумская область: спасатели разъясняют населению правила безопасного поведения на водоемах

С начала купального сезона на водных объектах Сумщины погибли 23 человека, в том числе 2 детей. Основная причина трагедий несоблюдение правил безопасного поведения, нетрезвое состояние отдыхающих и недосмотр взрослых за детьми. Чтобы предупредить несчастные случаи на водоемах

С начала купального сезона на водных объектах Сумщины погибли 23 человека, в том числе 2 детей. Основная причина трагедий несоблюдение правил безопасного поведения, нетрезвое состояние отдыхающих и недосмотр взрослых за детьми. Чтобы предупредить несчастные случаи на водоемах работники подразделений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям проводят массовую-разъяснительную работу на территории области.

Последнее такое мероприятие состоялось в г. Ахтырка. 22 июля спасатели провели рейд вдоль р.Ворскла. Данная местность пользуется популярностью среди жителей и гостей города. Особенно в период жаркой погоды, которая сейчас установилась на территории региона.

Работники районного отдела Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям провели профилактические беседы с гражданами на городском пляже и базах отдыха. Людей ознакомили с ситуацией с чрезвычайными событиями на водных объектах области и района, с основными причинами, которые привели к несчастным случаям. Специалисты отметили, что отдых на водоемах требует особой осторожности и ответственности.

В частности, запрещается купаться и нырять в незнакомых и необорудованных для этого местах. Нельзя заходить в воду после долгого пребывания на солнце, так как от резкого перепада температур может стать плохо даже физически здоровому человеку. Крайне опасно заплывать слишком далеко от берега и погружаться на большую глубину, где вода значительно холоднее чем на поверхности, поскольку человека может схватить судорога. Находясь на водоемах отдыхающим надо следить друг за другом, чтобы в экстремальной ситуации успеть вовремя оказать необходимую помощь. Ни в коем случае не заходить в воду в нетрезвом состоянии и не позволять делать это другим. Особого внимания требуют дети. Родителям и взрослым нужно постоянно не выпускать их из виду и разъяснять малышам об опасности на водоемах.

Для лучшего усвоения полученной информации отдыхающим раздали тематические памятки: «Требования безопасности на воде», «Как избежать трагедии на воде». Соответствующие профилактические мероприятия осуществляются и в других районах области. Спасатели в очередной раз обращаются к гражданам, чтобы предупредить несчастные случаи, находясь на водоемах, необходимо соблюдать все эти предостережения. Соблюдение простых, но крайне важных правил убережет вас от беды!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: