Завантаження ...

Сумская область: женщины спасли пострадавшего на водоеме

18 июля, в смт.Жовтневе Белопольского района, произошел несчастный случай. На местном водоеме пострадал мужчина, которого доставили в областную клиническую больницу.

18 июля, в смт.Жовтневе Белопольского района, произошел несчастный случай. На местном водоеме пострадал мужчина, которого доставили в областную клиническую больницу.

По предварительным данным, в этот день, жительница поселка - Алина Охрименко, отдыхала возле пруда. Вместе с подругами, она стала свидетелем, как мужчина прыгнул с обрыва в воду. Поскольку глубина в этом месте небольшая, женщины забеспокоились, увидев, что мужчина не поднимается из воды и лежит неподвижно лицом вниз. Не медля, они бросились на помощь. Вытащили его из водоема и вызвали «скорую». Алина и ее коллега - Юлия Гончаренко, работают медсестрами в местной участковой больнице, осмотрев пострадавшего - признаков жизни у него не обнаружили. Женщины немедленно приступили к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.

На место прибыла бригада экстренной медицинской помощи, врачи продолжили реанимационные мероприятия. Вскоре, у мужчины появилось дыхание и сердцебиение. После этого, его в бессознательном состоянии срочно доставили в Сумы, где госпитализировали в реанимационное отделение областной клинической больницы.

С начала года на водных объектах Сумской области, утонуло 32 человека, 7 - пострадали. Спасатели в очередной раз подчеркивают, что отдых на водоемах требует особой осторожности и ответственности. Запрещается купаться и нырять в незнакомых и необорудованных для этого местах. Нельзя заходить в воду после долгого пребывания на солнце, так как от резкого перепада температур может стать плохо даже физически здоровому человеку. НЕ заплывайте слишком далеко от берега и не погружайтесь на большую глубину, где вода значительно холоднее чем на поверхности, поскольку человека может схватить судорога.

Находясь на водоемах отдыхающим надо следить друг за другом, чтобы в экстремальной ситуации успеть вовремя оказать необходимую помощь. Ни в коем случае не заходите в воду в нетрезвом состоянии и не позволяйте делать это другим. Особого внимания требуют дети. Родителям и взрослым нужно постоянно не выпускать их из виду и разъяснять малышам об опасности на водоемах. И главное, надо хорошо держаться на воде и с детства научить этому детей!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: