Завантаження ...

Сумская область: на водоемах погиб 31 человек

С начала года на водных объектах Сумщины утонул 31 человек, в том числе 2 детей. Больше всего таких случаев зафиксировано в Сумском районе - 5, Ямпольском и Кролевецком районах - 4. В областном центре погибло 3 человека.

С начала года на водных объектах Сумщины утонул 31 человек, в том числе 2 детей. Больше всего таких случаев зафиксировано в Сумском районе - 5, Ямпольском и Кролевецком районах - 4. В областном центре погибло 3 человека.

Основную группу риска составляют отдыхающие, которые находились на водоемах в нетрезвом состоянии. Поскольку под действием алкоголя человек переоценивает свои силы и не может сориентироваться при реальной угрозе ее жизни.

Последний трагический случай произошел в Краснопольском районе. 8 июля, в 18:30 в с. Хмелевка, из пруда было поднято тело мужчины, который утонул днем раньше. Обстоятельства его гибели выясняют правоохранители.

7 июля, в с.Лучки Тростянецкого района, сотрудники областной спасательно-водолазной службы подняли из водоема тело местного жителя. На месте работала следственно-оперативная группа в составе сотрудников милиции и районного подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. По предварительным данным, днем ранее, мужчина отдыхал на водоеме и употреблял спиртные напитки. Утром следующего дня информация о его исчезновении поступила от сожительницы на линию «102».

Понятно, что в период летней жары все больше людей ищут спасения от палящего солнца в прохладе рек и озер. Однако нельзя забывать, что такой отдых требует особой осторожности. Поэтому, чтобы не стать жертвой водной стихии, надо ответственно относиться к правилам безопасного поведения на воде. Запрещается купаться в незнакомых и необорудованных для этого местах. Нельзя заходить в воду после долгого пребывания на солнце, так как от резкого перепада температур может стать плохо даже физически здоровому человеку. НЕ заплывайте слишком далеко от берега и не ныряйте на большую глубину, где вода значительно холоднее чем на поверхности, поскольку человека может схватить судорога. Находясь на водоемах отдыхающим надо следить друг за другом, чтобы в экстремальной ситуации успеть вовремя оказать необходимую помощь. Ни в коем случае не заходить в воду в нетрезвом состоянии и не позволять делать это другим. Особого внимания требуют дети. Родителям и взрослым нужно постоянно не выпускать их из виду и разъяснять малышам об опасности на водоемах. И главное, надо хорошо держаться на воде и с детства научить этому детей!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: