Завантаження ...

Врач благодарит сумских милиционеров за вовремя оказанную помощь

"Выражаю глубокую благодарность сотрудникам вашего ведомства: старшему лейтенанту Лукашу В.В., оперативному работнику Шашковой С.А., прапорщику милиции Лапоног С.В., сержантам Янковскому Н.В, Школяренко Г.А., Жиле О.В. за помощь в госпитализации больного..."

«Выражаю глубокую благодарность сотрудникам вашего ведомства: старшему лейтенанту Лукашу В.В., оперативному работнику Шашковой С.А., прапорщику милиции Лапоног С.В., сержантам Янковскому Н.В, Школяренко Г.А., Жиле О.В. за помощь в госпитализации больного. Работники милиции проявили мужество, героизм и выдержку. Благодаря профессионализму этих людей удалось избежать ненужных эксцессов. Есть пожелание, чтобы вы поощрили работников своего ведомства за хорошую службу ... ».

Такими словами начинался письмо, поступившее в адрес общественной приемной начальника ГУМВД. Его автор - врач с многолетним стажем Стебловский Валерий Валерьевич. «Не скрою, мне очень приятно получать такие письма, - делится впечатлениями руководитель областного ГУМВД Петр Дьяченко, - мы работаем для людей. И когда люди дают такую оценку, это говорит о том, что мы на верном пути. Я каждую неделю выезжаю в районные центры, где провожу прием граждан, и вот что я вам скажу: если раньше большинство людей приходило только жаловаться, то теперь приходят люди, благодарят. Благодарят за быстро раскрытое преступление, за внимание к их проблемам. Что касается этого факта, я считаю целесообразным наградить этих сотрудников милиции ».

Врач Сумского областного наркодиспансера, который написал письмо, объяснил обстоятельства, побудившие его так сделать:

- Мне приятно, что начальник ГУМВД не оставил без внимания мою просьбу. Ваши сотрудники действительно проявили себя с наилучшей стороны. Вполне закономерно, что они должны получить поощрение. У меня богатый врачебный опыт, и пациенты, которым приходится работать, довольно специфичны, я бы так сказал, опасны для окружающих. Так было и на этот раз. Если бы не эти милиционеры, неизвестно, кого бы еще пришлось спасать, - начинает свой рассказ Валерий Валерьевич.
В то утро нам позвонила мать одного из наших пациентов: наступило обострение болезни. Уже в пять утра скорая приехала по указанному адресу. Но вот войти в квартиру врачи не смогли. Человек себя уже не контролировал. Он запер входную дверь, схватил нож и угрожал матери убийством. То есть вел себя неадекватно. Было слышно, как он буянят и выкрикивает угрозы. Несколько часов врачи провели под дверями квартиры, и все безрезультатно. Стало понятно, что без милиции здесь никак не обойтись. Вызвали. Милиционеры приехали быстро. Не скрою: сначала я подумал, что они не слишком озаботятся, взломаю дверь и все. Но мужчинам надо отдать должное. Они пояснили, что такие действия могут испугать больного человека и он может нанести вред окружающим, поэтому надо его сначала успокоить.
А человек с ножом в руках уже и себя готов был зарезать, он бегал из комнаты на балкон, с балкона в комнату и угрожал самоубийством. Можно только представить, что чувствовали его родные, которые были рядом с ним в замкнутой квартире. Милиционеры тем временем стали успокаивать мужчину, просили положить нож и открыть дверь. Так продолжалось еще несколько часов. Когда же наконец родным удалось открыть дверь, первыми в квартиру вошли правоохранители. Больной с ножом в руках уже был на балконе. А дальше была четкая профессиональная работа милиционеров. Нож отобрали, мужчину взяли под руки и вывели к скорой.

Сами же сотрудники милиции от комментариев отказываются. Говорят, что это - их работа и героями они себя не считают, потому что в тот момент, когда оказались рядом с агрессивно настроенным человеком с ножом в руках, о себе не думали. Думали только о возможных последствиях для окружающих.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: