Завантаження ...

Минаев решил поставить еще один памятник

Городской голова Геннадий Минаев приглашает жителей города, краеведов и журналистов присоединиться к открытой дискуссии на тему: "Каким должен быть памятник основателю нашего города Герасиму Кондратьеву и где его следует установить? Именно сумская община, убежден городской голова, должна определиться с композицией и местом расположения памятного знака основателю города. 

Городской голова Геннадий Минаев приглашает жителей города, краеведов и журналистов присоединиться к открытой дискуссии на тему: "Каким должен быть памятник основателю нашего города Герасиму Кондратьеву и где его следует установить?
Именно сумская община, убежден городской голова, должна определиться с композицией и местом расположения памятного знака основателю города. Тем более, что общественное обсуждение соответствующих предложений уже начато, а установка памятника Кондратьеву - планы на 2012 год.

В 2011 году в Сумах должен обязательно появиться памятник другому строителю Сум - Почетному гражданину нашего города Михаиле Лушпе. Кстати, установить его планируют возле детского парка "Сказка" - уникального объекта, который в Советском Союзе не имел аналогов и был известным на всю страну. Инициатором его строительства и был именно Михаил Афанасьевич.

В феврале мэр планирует инициировать внесение на рассмотрение сессии Сумского городского совета вопрос о переименовании улицы Кирова в улицу Кондратьева. Наш осадчий заслуживает, чтобы его именем назвали одну из центральных и крупных магистралей города. Заметим, что на февральскую сессию по решению исполкома будут внесены также предложения по переименованию переулка Институтский в переулок Кондратьева и переулка Котовского в переулок Гулака-Артемовского.

В отношении места расположения памятника, у городского головы действительно есть макет скульптурной композиции, предоставленный управлением архитектуры и градостроительства - Герасим Кондратьев с московским воеводой Арсеньевым, установленные на фоне Воскресенской церкви.

Поэтому Геннадий Минаев предлагает провести широкую общегородскую дискуссию - каким должен быть памятный знак основателям города, где его следует установить. И отдельная просьба ученым и краеведам - определиться на основе документального подтвержденных фактов с годом "рождения" нашего города. И одновременно и поразмышлять над вопросом - стоит ли перенести празднование Дня города на 25 июня, когда в 1655 году было предоставлено царское разрешение на поселение казаков?

Поэтому приглашаем всех неравнодушных присоединиться к обсуждению, ведь знать свою историю - значит быть цивилизованным человеком.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: