Завантаження ...

Минаев потребовал остановить земельный дерибан.

26 января на сессии Сумского городского совета, во время рассмотрения проекта решения о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства гражданам, Геннадий МИНАЕВ четко определил свою позицию относительно предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Он обратился к депутатам с эмоциональным заявлением, призвав их раз и навсегда остановить земельный дерибан. Он также призвал утвердить документ, по которому был бы доступен механизм прозрачного предоставления земли.

26 января на сессии Сумского городского совета, во время рассмотрения проекта решения о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства гражданам, Геннадий МИНАЕВ четко определил свою позицию относительно предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Он обратился к депутатам с эмоциональным заявлением, призвав их раз и навсегда остановить земельный дерибан.

"Мы в шестой каденции в первый раз рассматриваем земельные вопросы относительно ИЖС. К сожалению, я констатирую то, что продолжается непрозрачная схема предоставления земельных участков. Я не хочу сказать, что это незаконно, это законно, но не прозрачно Как появляются эти заявления , как они попадают на сессию, какие там фамилии? ", - говорит он. Это и есть дерибан, убежден городской голова.

"Мы должны с вами в этой каденции отказаться от этих махинаций. Достаточно их было в четвертом и пятом созывах Так не должно быть в дальнейшем", - уверен Геннадий Минаев.

"Я понимаю, что земельный ресурс Сумского городского совета - не огромный и мы не можем априори обеспечить всех сумчан, желающих получить земельный участок под ИЖС, но мы должны делать это прозрачно, я утверждаю, что большинство, даже 90% этих заявлений - это подставные фамилии ... Мы вводим в заблуждение в первую очередь наше общество, нам надо остановить этот процесс. Остановить ", - настаивает мэр.

 Он также призвал утвердить документ, по которому был бы доступен механизм прозрачного предоставления земли.

"Я понимаю, что в этом перечне есть Прохоренко. Да, он генерал, заслуженный человек, он возглавляет общественную организацию ветеранов области Нужно давать? Нужно! Да, в том списке есть афганцы, боевые летчики СИМАЧЕНКО и БИЛОКУР. Я это тоже понимаю. Но другие кто? Как они попали в этот список... Вот в чем проблема", - заявил городской голова.

Он требует, чтобы каждый претендент на земельный участок приходил на согласительный совет к депутатам и рассказывал: кто он такой, сколько лет живет в городе, какое у него сейчас жилье. И уверял бы, что получает участок не для перепродажи, а именно под строительство собственного жилья.

"Остановите дерибан! Я вас умоляю", - обратился Геннадий Минаев к депутатам. - "Если же нет, то я поручу правовому управлению проверить все обращения и ветировать эти решения. Раз и навсегда", - отметил городской голова.

После обсуждения депутаты из 43 пунктов решения оставили лишь 3, которые касаются дорезки нескольких соток, а остальное сняли с рассмотрения.

Надеемся, что народные избранники прислушаются к городскому голове и практика непрозрачного предоставления земельных участков под ИЖС в Сумском городском совете станет историей.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: