Завантаження ...

Сумские памятники получили паспорта

13 памятников истории и монументального искусства нашего города получили в 2010 году паспорта. Об этом сообщили в отделе культуры и туризма. Паспорта сумским памятникам и монументам изготовленны по выполнению городской Программы сохранения культурного наследия на 2008-2010 годы в рамках реализации государственной "Комплексной программы паспортизации объектов культурного наследия на 2003-2010 годы". Это будет способствовать созданию необходимых условий для позитивных изменений по сохранению культурного наследия города.

13 памятников истории и монументального искусства нашего города получили в 2010 году паспорта. Об этом сообщили в отделе культуры и туризма. Паспорта сумским памятникам и монументам изготовленны по выполнению городской Программы сохранения культурного наследия на 2008-2010 годы в рамках реализации государственной "Комплексной программы паспортизации объектов культурного наследия на 2003-2010 годы". Это будет способствовать созданию необходимых условий для позитивных изменений по сохранению культурного наследия города. В частности, по усовершенствованию ведения учета памятников истории, культуры, археологии и монументального искусства, их государственной регистрации.

Так, паспорта "получили":
  памятник на семейном захоронении Харитоненко (ул. 20 лет Победы, Центральное кладбище);
  памятник на могиле дочери П. И. Харитоненко - Зинаиды (ул. 20 лет Победы, Центральное кладбище);
  памятник дважды Герою Советского Союза С.П. Супруну (ул. Троицкая);
  памятник почетному гражданину г. Сумы, меценату И.Г. Харитоненко (Покровская площадь, сквер им. Харитоненко);
  монумент "Слава героям Сумщины" (площадь Привокзальная);
  памятник Т.Г. Шевченко (сквер на ул. Соборной);
  мемориальный комплекс "Вечная слава" (ул. Кирова);
  "Братская могила советских воинов" (Центральное кладбище, южная часть);
  памятник М.С. Щепкину (Театральная площадь);
  памятник военному деятелю И.Ф. Федько (ул. Петропавловская, 110);
  памятник на могиле почетного гражданина г. Сумы, мецената Д.И. Суханова (Центральное кладбище возле Петропавловской церкви);
  памятник на могиле предпринимателя Н.А. Суханова (Центральное кладбище возле Петропавловской церкви);
  "Братская могила польских воинов" (Центральное кладбище).

Всего на территории города по категории местного значения исторических памятников культурного наследия - 113, археологических - 19, монументального искусства - 15 и по категории национального значения - 2 памятника монументального искусства (памятник на семейном захоронении Харитоненко и памятник на могиле дочери Харитоненко П.И. - Зинаиды).

Напомним, что в 2009 году на выполнение землеустроительных и топографо-геодезических услуг по установлению границ территорий историко-культурного назначения по тринадцати объектам культурного наследия города из городского бюджета было выделено 7,5 тыс. грн. Для изготовления паспортов (распечатки их электронной версии и переплет) в 2010 году было выделено около 1,0 тыс. грн.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: