Завантаження ...

На Сумщине незаконно застрелили 4 кабанов на охоте

На Сумщине, в Тростянецкий райотдел милиции поступила информация о том, что вблизи села Боромля в урочище "Шаблиное" на охотничьих угодьях, группа лиц застрелила четырех диких кабанов, охота на которых запрещена. На место происшествия отправили следственно-оперативную группу, которая по "горячим следам" задержала браконьеров и изъяла вещественные доказательства совершенного преступления.

На Сумщине, в Тростянецкий райотдел милиции поступила информация о том, что вблизи села Боромля в урочище "Шаблиное" на охотничьих угодьях, группа лиц застрелила четырех диких кабанов, охота на которых запрещена. На место происшествия отправили следственно-оперативную группу, которая по "горячим следам" задержала браконьеров и изъяла вещественные доказательства совершенного преступления: четыре охотничьих ружья, патронташи с патронами и нож.

Когда правоохранители приехали на место происшествия, то увидели нескольких человек в камуфляжных костюмах. Работники милиции приказали прекратить незаконную охоту и попросили предъявить документы и разрешение на оружие. Охотники не отрицали, что шли поохотитися и предъявили все необходимые документы.

"На охоту пошли вчетвером, каждый пошел своей дорогой, и вдруг услышали выстрелы, а когда прибежали то увидели своего товарища и четыре туши диких кабанов, которые лежали мертвыми на снегу" - рассказывали они работникам милиции.

Пытаясь оправдаться, виновник происшествия рассказал, что увидел стадо кабанов, которе двигалось на него: "Всего насчитал 20, поэтому и начал стрелять", ссылаясь на то, что это была самооборона.

Правоохранители выяснили, что общий ущерб охотник нанес на 125 тысяч гривен (один кабан-10 тыс. грн, а один эмбрион - 5 тыс. грн.) Ветеринары установили, что две свиноматки должны были вскоре опороситися, приплод составил бы 17 поросят.

Андрей Пужаенко, заместитель начальника следственного отдела сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 248 Уголовного кодекса Украины (незаконная охота). Санкция этой части статьи предусматривает наказание в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 160 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до 3-х лет с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого. А в ходе досудебного следствия будут выяснены все обстоятельства совершения преступления и будет дана правовая оценка деятельности каждого из фигурантов.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: