Завантаження ...

Мошенники осваивают интернет

В дежурную часть Ахтырского ГО обратился 40-летний Николай с заявлением о том, что он стал жертвой мошенников. Мужчина искал себе автомобиль через Интернет-объявления, его заинтересовала весьма выгодное предложение, по указанному телефону он позвонил. Оказалось, что за машиной нужно ехать в другой город, и продавец предложил ему перечислить небольшой залог, чтобы автомобиль не приобрел никто другой. 

Мошенники придумывают все новые способы получения от доверчивых граждан денег. Сейчас часто встречаются мошенничества с использованием Интернет-ресурсов. Недавно на крючок Интернет-мошенников попал доверчивый ахтырчанин. В дежурную часть Ахтырского ГО обратился 40-летний Николай с заявлением о том, что он стал жертвой мошенников. Мужчина искал себе автомобиль через Интернет-объявления, его заинтересовала весьма выгодное предложение, по указанному телефону он позвонил. Оказалось, что за машиной нужно ехать в другой город, и продавец предложил ему перечислить небольшой залог, чтобы автомобиль не приобрел никто другой. Конечно же мужчина согласился, и перечислил 800 грн. на счет через Сбербанк. Через некоторое время Николай поехал по указанному адресу оформлять покупку автомобиля, но такого адреса в городе не оказалось, а телефон, по которому он общался с якобы продавцом, не обслуживался. Как было выяснено денежный перевод был получен совсем в другом городе, чем тот,который было указано в объявлении. Так доверчивый охтирчанин остался без денег и без автомобиля. 

Сейчас милицейские сводки пестрят сообщениям о мошенничества по мобильному телефону. В Ахтырке совсем недавно было два случая таких мошенничеств. В первом случае на мобильный телефон пришло сообщение примерно такого содержания: «Вы стали победителем розыгрыша автомобиля «КIA RIO». Мужчина позвонил на номер, с которого было отправлено сообщение. «Здравствуйте, это оператор мобильной связи МТС. Вы стали победителем акции и имеете возможность получить бесплатно автомобиль, при условии выполнения определенных требований »- приятным голосом ответила девушка. А для получения автомобиля мужчине нужно было купить карточки пополнения счета на определенную сумму и продиктовать «оператору» коды карт пополнения. Что он и сделал, и в результате остался без денег и «выигранного автомобиля». Правоохранители направили запрос к компании МТС о проведении акции по розыгрышу автомобиля «KIA RIO», но такой акции компанией не проводилось.

Во втором случае женщине позвонил якобы родственник, которого она давно не слышала (именно поэтому она не узнала его по голосу), муж сказал что у него проблемы, он попал в милицию, и срочно нужны деньги. Попросил купить карточки пополнения счета оператора Киевстар на определенную сумму и продиктовать коды по телефону. Женщина откликнулась на просьбы и, как и следовало ожидать, осталась без денег.

По всем фактам мошенничества правоохранители возбудили уголовные дела.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: