Завантаження ...

Бюджет Сумщины-2011: урежут финансы всем, кроме чиновников?

Здравоохранение получает на 10 миллионов меньше, несмотря на то, что на содержании области добавился Диагностический центр. Больше всего сокращение ударило по питанию в лечебных заведениях – минус 3 млн. С учебными заведениями, цифра вроде бы прежняя, но ...

Дмитрий Видович, специально для портала MistoSumy.com

Решили тут головастые парни из «Бюро анализа политики» внимательно изучить толстенный талмуд под названием «Бюджет Сумской области 2011». А результатами охотно поделились с журналистами, а я соответственно с вами.

Здравоохранение получает на 10 миллионов меньше, несмотря на то, что на содержании области добавился Диагностический центр. Больше всего сокращение ударило по питанию в лечебных заведениях – минус 3 млн.

С учебными заведениями, цифра вроде бы прежняя, но в бюджет заложено 40 млн. гривен, которые университеты и прочие ПТУ должны заработать сами. Если учитывать, что в прошлом году они еле-еле «наколядовали» 18 , то получается дырка в 22 миллиона.

Социальные программы урезаются жестко – от 20 до 40%. Траты на оздоровление детей стали меньше на 7,2 %.А если учитывать рост цен , то реально выходит процентов 15.

Культура – минус 10 млн., спорт - 800 тысяч.

Зато радостно сознавать, что на содержание областных чиновников сумма осталась неизменной, хотя уж как прятали 6,8 млн. для облсовета, запутывали, но прятали неглубоко – в «Бюро» разобрались.

И опять непонятно про сокращения аппарата, нет чтобы пойти по логичному пути – оставить командиру облсовета одного зама (как было совсем недавно) а двух сократить и по деньгам выходит то же самое, как если бы убрали человек 12-15 простых специалистов. Даже учитывая замшелую бюрократическую систему, простые клерки занимаются конкретными делами, а не «за все болеют, но ни за что не отвечают» , как замы председателя облсовета.

С новым финансовым годом!
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: