Завантаження ...

Сумчане практически готовы приступить к контролю городской власти

Впервые в Украине, параллельно с депутатскими комиссиями, будут работать общественные экспертные комиссии. У тех сумчан, которые не хотят упустить возможность принимать важные для города проекты и контролировать их выполнение, осталось всего пару дней, чтобы подать заявление и стать членом экспертной комиссии.

Впервые в Украине, параллельно с депутатскими комиссиями, будут работать общественные экспертные комиссии. У тех сумчан, которые не хотят упустить возможность принимать важные для города проекты и контролировать их выполнение, осталось всего пару дней, чтобы подать заявление и стать членом экспертной комиссии.

Напомним, что проект об общественных экспертных комиссиях был принят на городской сессии 5 ноября и уже с 27 ноября начался прием заявлений от горожан.

"На данный момент принято около 30 заявлений от сумчан. Среди них много представителей общественных организаций, есть представители бизнеса, которые в этих сферах собаку съели, много просто активных людей. Свое желание принять участие в работе комиссий поясняют тем, что им надоело плохо жить, хотят каким-то образом улучшить жизнь в городе. Есть много и таких, которые считают, что "нужно этих жуликов контролировать". Контроль, несомненно, является важной функцией работы комиссий, но мы надеемся, что будем больше направлять свою работу на результат, чем на "гонения"", - отмечает участник инициативной группы Андрей Бердник.

Самые популярные комиссии, в которых хотят работать, это ЖКХ, транспорт, культура. Примечательно, что сумчане не приходят подавать заявления с пустыми руками, а, зачастую, уже имеют наработки будущих проектов, которые планируют воплотить в жизнь.

Прием заявлений продолжиться до завтра, 10 декабря. В воскресенье, 14 декабря, пройдет первое учредительное собрание, в ходе которого будут непосредственно сформированы общественные экспертные комиссии Сумского городского совета. Собрание состоится в библиотеке им. Крупской, начало в 12:00.

Напомним, что каждый желающий может работать только в одной из 8 общественных экспертных комиссий:

  • по вопросам законности, взаимодействия с правоохранительными органами, местного самоуправления, депутатской этики, регламента и регуляторной политики.
  • по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, чрезвычайных ситуаций и экологии.
  • по вопросам архитектуры, строительства, регулирования земельных отношений.
  • по вопросам охраны здоровья, труда и социальной защиты населения.
  • по вопросам образования, культуры, спорта, семьи и молодежи.
  • по контролю за использованием объектов коммунальной собственности и приватизацией.
  • по вопросам планирования социально-экономического развития, бюджета, финансов, учета, цен и инвестиционной политики.

Для регистрации своей кандидатуры необходимо подать заявку инициативной группе по подготовке учредительного собрания до 10 декабря включительно. Это можно сделать в будние дни с 12:00 до 13:00 по адресу ул. Соборная, 29 Д или по договорённости с контактным лицом в другое время. Более детальную информацию о необходимых документах, скачать бланки заявок, а также ознакомиться с Положением об общественных экспертных комиссиях Сумского городского совета VI созыва и списком комиссий можно на специальном сайте http://gek.sumy.ua Также можно связаться с контактным лицом, Андреем Бердником, по телефону: 095 38 13 183

Анна Гора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: