Завантаження ...

ВУЗы Сумщины обнародовали правила приема абитуриентов в 2011 году

По словам ректоров учебных заведений, абитуриентов ожидает электронная регистрация заявлений на участие в конкурсе. Прием документов в 2011 году будут осуществлять по прошлогодней схеме. Разрешено подавать сертификаты ВНО, выданные в 2011, а также в 2010, 2009 и 2008 годах. Впервые абитуриенты, которые посещали курсы довузовской подготовки, получат дополнительно к своему рейтинговому показателю еще 20 баллов.

"Система высшего образования улучшается с каждым годом, определенные новшества коснулись и предстоящей вступительной кампании", - отметила в ходе рабочего совещания с ректорами высших учебных заведений Сумщины заместитель председателя облгосадминистрации Тамара Ищенко.

Начальник управления образования и науки облгосадминистрации Любовь Пшеничная сообщила, что согласно условиям, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины, высшие учебные заведения Сумщины разработали новые правила приема.

В ходе рабочего совещания ректоры учебных заведений обсудили особенности правил приема абитуриентов, процесс подготовки высших учебных заведений к проведению вступительной кампании и внешнего независимого оценивания в 2011 году.

По словам ректоров учебных заведений, абитуриентов ожидает электронная регистрация заявлений на участие в конкурсе. Прием документов в 2011 году будут осуществлять по прошлогодней схеме. Разрешено подавать сертификаты ВНО, выданные в 2011, а также в 2010, 2009 и 2008 годах.

Впервые со времен введения правил поступления по сертификатам ВНО абитуриенты, которые посещали курсы довузовской подготовки, получат дополнительно к своему рейтинговому показателю еще 20 баллов. Победители всеукраинских олимпиад и конкурса-защиты Малой академии наук, занявшие первое место, получат к своему конкурсному баллу дополнительные 50 баллов, второе место - 40 баллов, третье место - 30 баллов.

Конкурсный бал, как и в прошлом году, будет состоять из суммы баллов ВНО и среднего балла аттестата, переведенного в 200-балльную систему.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: