Завантаження ...

На Сумщине задержали охотника за музейными экспонатами

Два пистолета, мушкет и старинную церковную книгу пытался похитить из Путивльского краеведческого музея 27-летний местный житель. Чтобы обезопасить себя от разоблачения злоумышленник проник в музей ночью. Планам преступника помешал сотрудник государственной службы охраны.

Два пистолета, мушкет и старинную церковную книгу пытался похитить из Путивльского краеведческого музея 27-летний местный житель. Чтобы обезопасить себя от разоблачения злоумышленник проник в музей ночью. Планам преступника помешал сотрудник государственной службы охраны.

Ночью в дежурную часть Путивльского райотдела из музея позвонил охранник и сообщил, что в помещении задержал вора. Мужчина пытался незаметно вынести мушкет, два пистолета: капсульный и кремневый датированных XIX в. и церковную книгу Евангелие из Молчанского монастыря. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа Личность последнего установили быстро: Андрей, 27 лет. Нигде не работает. Неоднократно попадал в поле зрения милиционеров по подозрению в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков и нанесении тяжких телесных повреждений. Сам задержанный явно не ожидал такого внимания к своей персоне со стороны правоохранителей. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. "Я как раз делал обход музея, - рассказывал охранник, - услышал шум разбитого стекла. Когда прибежал в выставочные залы, увидел неизвестного с экспонатами в руках, поэтому сразу бросился к нему. "

Увидев мужчину в форме, вор пытался убежать, но не смог. Действуя профессионально грамотно, сотрудник охраны отреагировал оперативно: с применением физической силы задержал злоумышленника и сразу позвонил в милицию. Потом выяснилось, что вор залез в помещение музея через окно, отжав фигурные металлические решетки.

Уже в райотделе задержанный объяснял правоохранителям, что если бы не водка, никогда не решился бы на подобное преступление. "В тот вечер мы с друзьями выпили водки. По дороге домой в голове назрел замысел совершить кражу. Рядом был музей. Вот и решил туда залезть. Темно было. Думал никто не заметит ... А пошел воровать, потому что деньги были нужны. Материальное положение тяжелое ... "- говорит задержанный.

Однако милиционеры другого мнения. В этом году это уже вторая попытка преступников ограбить Путивльский краеведческий музей. Месяц назад неизвестные украли оттуда 20 медных и 20 серебряных старинных монет, тогда найти виновных в этом преступлении не удалось. Однако как в первом, так и в этом случае в действиях воров было много общего. Сегодня Андрея проверяют на причастность к аналогичным преступлениям в городе. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. А сотруднику охраны, который помог предотвратить преступление руководство УГСО объявило благодарность. 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: