Завантаження ...

Тариф ЖКХ зависит от сумчан.

Сумчане получили легальную и реальную возможность влиять на составляющие и размер тарифов на услуги ЖКХ. На сессии горсовета депутаты приняли положение о проведении общественных слушаний по этим вопросам.

Сумчане получили легальную и реальную возможность влиять на составляющие и размер тарифов на услуги ЖКХ. На сессии горсовета депутаты приняли положение о проведении общественных слушаний по этим вопросам. «Это шаг вперед, ведь прописана понятная для людей процедура», - заявил в четверг 3 июня депутат горсовета Александр ТАКУЛ во время дискуссии в пресс-центре SumyNews.

Начальник городского управления ЖКХ Ярослав КУЦ также позитивно оценивает принятое решение, называя его инструментом реализации прав граждан. Теперь, к примеру, жители многоквартирного дома на общественных слушаниях могут принять решение отказаться от уборки подъездов или дворовой территории. Ярослав Куц отмечает, что дискуссионным остается вопрос о том, какого количества голосов жильцов достаточно для принятия соответствующего решения. Сейчас — это 100% голосов, т.е. даже один житель дома может заблокировать принятие неугодного ему решения.

Но есть и другая проблема. Депутат горсовета Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ говорит, что в общественных слушаниях принимают участие критически мало горожан. Притом в большинстве случаев слушания касаются конфликтных строительных историй.

«Это как мирный атом: в зависимости от того, в чьих руках он находится, работает как оружие или как инструмент развития. Партии или власть могут использовать общественные слушания для манипуляции мнением горожан, сумчане напротив при помощи слушаний могут делать свою жизнь более комфортной», - говорит Александр Такул.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: