Завантаження ...

Выборы в Сумах 31 октября 2010 года. Хроника голосования.

Данный раздел построен по принципу Он-лайн ленты новостей. Журналисты портала MistoSumy.com, вместе с наблюдателями проекта «За честные выборы» будут сообщать Вам обо всем, что происходит на избирательных участках, рядом с ними, в штабах партий и по всему городу.

Данный раздел построен по принципу Он-лайн ленты новостей. Журналисты портала MistoSumy.com, вместе с наблюдателями проекта «За честные выборы» будут сообщать Вам обо всем, что происходит на избирательных участках, рядом с ними, в штабах партий и по всему городу.
Вниманию посетителей портала. Если Вы хотите нам сообщить дополнительную новость о ходе избирательного процесса - присылайте информацию на е-мейл gorod.sumy@gmail.com

22-10 Важно знать, как будут считать
Сейчас на всех избирательных участках начинается процесс подсчета избирательных бюллетеней. Результаты альтернативного подсчета начнут появляться на сайте «За честные выборы» сразу после подсчета голосов на избирательных участках, а результаты официального подсчета только после прибытия протоколов и бюллетеней от участковых избирательных комиссий в ТИК.
Напоминаем, что подсчет протоколов согласно п. 12 ст. 71 Закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" осуществляется в следующей последовательности:
1. Подсчет голосов по выборам депутатов Сумского областного совета по многомандатному избирательному округу.
2. Подсчет голосов по выборам депутатов Сумского областного совета по одномандатному избирательному округу.
3. Подсчет голосов по выборам городского головы.
4. Подсчет голосов по выборам Сумского городского совета в многомандатном избирательном округе.
5. Подсчет голосов по выборам Сумского городского совета в одномандатном избирательном округе.


22-00 Избирательные участки закрылись. Начался подсчет голосов
Максим Савченко, специально для MistoSumy.com

Ровно в 22-00 все избирательные участки по Украине должны быть закрыты и процесс голосования окончен. Именно с этого момента начинается не менее важный процесс - подсчет голосов.
На 20-00 УМВД Сумской области сообщало, что чрезвычайных происшествий во время избирательного процесса не зафиксировано. «В Оперативном штабе УМВД зафиксировано 15 обращений от наблюдателей о нарушениях избирательного процесса. По всем таким сигналам проведена проверка. Люди жаловались на вынос бюллетеней за пределы участков, хулиганские действия избирателей. Большинство таких обращений не нашли подтверждения», - прокомментировала журналистам начальник ОСО УМВД области Эльвира Биганова. Она также сообщила, что выборы добавили работы и паспортным службам. 77 человек обратились в этих подразделений по различным вопрос. Из них 37 требовали обновления фотокарточек по достижению определенного возраста, 31 лице оформили паспорта, еще девяти поставили отметки прописки по месту проживания.

20-50 Владимиру Шульге предложили 50 грн за его голос
http://www.vybory.sumy.ua/
50 гривен за свой голос. Именно такое предложение получил перед входом в свой избирательный участок представитель штаба ВО "Батькивщина" Владимир Шульга. Это случилось на участке в 25-й школе. В настоящее время Владимир Шульга дает объяснения милиции по этому поводу.

20-35 Проекту «За честные выборы» уже дважды отказали в эфирах
Максим Савченко, специально для MistoSumy.com

Сегодня вечером должен был быть прямой эфир организаторов проекта «За честные выборы» на областном радио. По словам организаторов, они планировали рассказать об особенностях контроля за избирательным процессом, о миссии проекта. Однако вчера, невзирая на предварительные договоренности, нам было отказано в предоставлении эфирного времени. Запланированная сегодня беседа Александра Такула в прямом эфире «Академ ТВ» о ходе избирательного процесса в Сумах так же не состоится. Сегодня был получен звонок от журналиста, который должен был вести прямой эфир на ТВ, с отказом в проведении данного эфира. Руководство телеканала никак не прокомментировало причины отказа в прямом эфире Такулу А.В.

18-45 Попытка проголосовать за другое лицо
http://www.vybory.sumy.ua/
По информации из нескольких избирательных участков, были попытки голосования по передъявлению своего паспорта, но за другое лицо. Благодаря внимательности наблюдателей от различных субъектов избирательного процесса правонарушения не произошло.
Напоминаем, что умышленное предоставление членом избирательной комиссии гражданину возможности проголосовать за другое лицо или проголосовать более одного раза в ходе голосования или предоставление избирательного бюллетеня лицу, не включенному в список избирателей карается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет (ч.8, ст. 158 Уголовного кодекса).

17-45 Партия Регионов зафиксировала нарушение

Заместитель председателя Сумской городской организации Партии регионов Сергей Винниченко заявил, что наблюдателями его политической силы зафиксирован факт попытки вброса бюллетеня, принесенного «с улицы». В бюллетене, по словам Сергея Винниченко, стояла отметка за ВО «Батькивщина».
Данное нарушение произошло на участке № 35 (ул. Декабристов, 80, помещение школы № 25). По факту совершения нарушения правоохранителями составлен административный протокол.


16-40 Монополию на перевозку бюллетеней отменили


Согласно договору с Сумской городской избирательной комиссией до 22:00 перевозить бюллетени и урны для голосования на дому будет Игорь Перепека, а подсчитанные бюллетени в ТИК будет доставлять другой перевозчик Александр Бондаренко, лицо, не задействована в избирательном процессе.

16-30 На участке №87 комиссия упростила себе работу
http://www.vybory.sumy.ua/
На избирательном участке №87 члены комиссии решили упростить себе работу, отрывая корешки от бюллетеней заранее, не дожидаясь прихода избирателей. Объясняют данную процедуру якобы ускорением процесса голосования для избирателей. Наблюдатели проекта "За честные выборы" присекли подобную практику, в настоящий момент контролируют четкое соответсвие процедуры выдачи бюллетеней и погашения отрывных талонов.

16-05 Явка на выборы в Сумах считается крайне низкой

По данным Сумской городской избирательной комиссии на 16-00 проголосовало 28% избирателей (60 тысяч 127 человек), что по мнению независимых наблюдателей является признаком низкой общей явки.

16-00 Наблюдатели покидают участки


Как сообщает кандидат от партии "За Украину" Николай Чернотицкий, на участке №105 из более чем 15 наблюдателей, находившихся там с самого утра, осталось только двое. Причем остались даже не наблюдатели, а кандидаты в депутаты горсовета.

15-30 Переименовали кандидата.
http://www.vybory.sumy.ua/
В избирательном бюллетене по одномандатному мажоритарному округу кандидат от "Сильной Украины" Ратов С.А. в бюллетене значится как Ротов С.А. Какие действия предпримет кандидат по данному поводу пока неизвестно.

15-00 Мелкий шрифт - помеха для голосования.

Наблюдатели проекта "За честные выборы" фиксируют многочисленные жалобы по всем участкам о трудности чтения бюллетеней. Самую большую проблему представляет бюллетень по одномандатному мажоритарному округу, где люди, часто не зная фамилии своего кандидата, пытаются найти его по названию выдвинувшей партии. Из-за мелкого шрифта избиратели преклонного возраста часто не могут прочесть самостоятельно и часто обращаются за помощью как к наблюдателям и членам комиссии, так и к другим голосующим.



14-30 Потерялся кандидат!

Как сообщили наблюдатели от партии " Рідне місто", на 1 участке (1 округ) составлен акт об отсутствии в списке кандидата в депутаты Сумского городского совета Руденко Владимира Семеновича от Социалистической партии Украины. Кандидат в депутаты лично пришел на избирательный участок и был очень удивлен отсутствием своей фамилии в бюллетене по округу, где он уже месяц проводил агитационную работу.
По  данным Сумской городской избирательной комиссии Руденко Владимир Семенович выдвинут Социалистической партией Украины на 24 избирательном округе. Именно в бюллетене по 24 округу и находится его фамилия.
Напомним, что в начале избирательного процесса Владимир Руденко выдвигался в списках Партии регионов, и до сих пор находится там под номером 63, но в начале своей предвыборной кампании решил изменить свою политическую ориентацию, предпочтя Социалистическую партию.



13-50 Агитация на Топ-радио не прошла!

Cайт проекта «За честные выборы» передает, что ди-джей "Топ-радио" Александр Качанов сообщил о пресечении попытки незаконной агитации в прямом эфире. Житель Юнаковки пытался агитировать за кандидата в депутаты в программе по заявкам, под видом обычного поздравления.

13-20 Провокация против "Рідного міста"

Избирательный штаб политической партии "Рідне місто" заявляет о провокации, которая имела место у избирательного участка № 87. Наблюдатели от политической партии "Рідне місто" зафиксировали автобус, у лобового стекла которого были прикреплены предвыборные флаги "Рідне місто". Никакого отношения к этому грубому нарушению партия "Рідне місто" не имеет и призывает всех участников избирательного процесса к честному избирательному процессу!

12-50 Фотографирование бюллетений приобрело неожиданно массовый характер.

По сообщению наблюдателей проекта "За честные выборы" на участках 111 и 112 происходит карусель с телефоном. Молодые люди заходят в кабинку, фотографируют свои бюллетени, выходят и передают телефоны следующим. Прошло уже около 6 человек с одним и тем же телефоном.Когда действия молодых людей были замечены - они поспешили удалиться с территории участка.


12-10 Сфотографировать бюллетень – модно?
http://www.vybory.sumy.ua/
На избирательном участке №51 человек в кабинке сфотографировал свой бюллетень. Наблюдатели от партии Рідне місто не оставили это без внимания. В настоящее время составляют акт о данном правонарушении.

 Явление фотографирования самого процесса голосования самими избирателями приобретает подозрительно массовый характер. А с учетом того, что в современных мобильных телефонах есть камеры хорошего качества, можно предположить, что массу такого рода нарушений просто никто не сможет зафиксировать. Вход в кабинку с мобильным телефоном разрешен.

11-25 Задержаны люди за попытку выноса бюллетеней
http://www.vybory.sumy.ua/
На участке №79 задержаны два человека, которые пытались вынести бюллетени за пределы участка. Задержание произвела милиция. В настоящее время наблюдатель и кандидат в депутаты от партии Рідне місто, первые зафиксировавшие данное нарушение,  дают показания милиции. Оформляется жалоба на данное нарушение.

11-10 Задержан молодой человек за съемку в кабинке
http://www.vybory.sumy.ua/
На 26-м участке задержан молодой человек, который снимал в кабинке свое собственное голосование. Юного Спилберга задержали, сейчас у него берут показания.
Напоминаем, что съемка процесса голосования запрещена. Даже своего собственного.

10-30 Глава комиссии в нетрезвом состоянии

http://www.vybory.sumy.ua/

Председатель УИК № 80 в нетрезвом состоянии, сообщают наблюдатели от партии Батьківщина. 
По 27 участку выявлено превышение количества членов УИК более разрешенной Постановлениями ТИК № № 44 и 62 за счет представителей партии Регионов.
По одномандатному мажоритарному округу № 4 обнаружен незаконную агитацию кандидата от партии Регионов Васевського

После открытия участков для голосования 8-00 УИК 85. Наблюдателями от партии Регионов составлен акт о незаконной агитации за наличие бейджа «За честные выборы»

8-20 УИК 80. Наблюдателями от Батьківщини составлен акт о нетрезвом состоянии председателя УИК (прим: Горбась Дмитрий Владимирович)

8-25 УИК 80 Наблюдателями от Батьківщини составлен акт о хранении печати УИК в не опечатанном сейфе


10-00 В списках ошибки целыми домами
Максим Савченко, специально для MistoSumy.com
Целый дом на Черепина, 62 не смог найти себя в списке по участку №104. Причина данной ситуации в элементарной путанице. Произошла путаница в нумерации домов на ул. Черепина. Жители дома №62 по этой улице были внесены в список избирателей по адресу дом №62а по ул. Черепина.

Тем временем поступила информация из Шостки. В городской избирательной комиссии сообщили, в 8.00 открылись все 32 избирательных участка. Никаких проблем нет. Нарушений не отмечено.


9-30 Уже выносят бюллетени
http://www.vybory.sumy.ua/
По информации наблюдателей проекта "За честные выборы" зафиксирован первый вынос бюллетеней за пределы избирательного участка.На участке №91

Так же  замечены первые "тимуровцы". На участке №10 Парень и девушка периодически приводят на участок бабушек и показывают им, где голосовать. Исключить то, что они так же рассказывают КАК голосовать пока нельзя. Информация дополнительно проверяется. Дальнейшие действия молодой пары отслеживаются.


8-57 Ненавистные бейджи
http://www.vybory.sumy.ua/
На избирательных участках 84,85,86 члены комиссий повторно пытаются заставить наблюдателей снять бейджи «За честные выборы».

8-45 Пока нарушаем по-маленькому
http://www.vybory.sumy.ua/

На участке №41 наблюдатель случайно вкинул в урну тетрадку в клеточку. Однако это не может служить поводом для беспокойства. Все посторонние предметы, попавшие в урны в ходе голосования, изымаются во время подсчета голосов.Традиционно ими становятся ручки, которыми сами голосующие ставят отметки в бюллетенях.

На 52-м избирательном участке избиратель оставил бюллетени в кабинке. И покинул избирательный участок. Составлен Акт. Бюллетени в данном случае признаются недействительными

8-12 Наблюдатели вынуждены жаловаться в прокуратуру
http://www.vybory.sumy.ua/

В связи с тем, что наблюдателям, не прошедшим «регистрацию вовремя» отказывают в регистрации на избирательных участках, они вынуждены обращаться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия комиссий. В настоящее время готовятся несколько десятков жалоб.

7-55 В Сумах выборы могут пройти безконтрольно.

Максим Савченко, специально для MistoSumy.com

В Сумах проблемы на избирательных участках начались еще до их открытия для голосующих. Как сообщает сайт проекта «За честные выборы», с самого утра, еще до начала голосования,  главы участковый избирательных комиссий участков №85 и №86 стали требовать от наблюдателей проекта «За честные выборы» снять бейджи. Мотивировать свое негативное отношение к бейджам главы комиссий не смогли.

Но гораздо больше проблем ждало тех наблюдателей, которые только что пришли. Вопреки всем нормам Закона про выборы Сумская ТИК оставила в силе распоряжение о предварительной регистрации наблюдателей. На многих участках комиссии не пускают наблюдателей, которые не зарегистрировались с 6-45 до 7-00 утра. И отказывают им в регистрации.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: