Завантаження ...

Готовы ли Сумы к возможному вторжению России?

Чиновники России обещают отвести свои войска от украинских границ сразу после окончания учений. Однако сосредоточение такого количества военной техники на границах и опыт Крыма заставляет Украину готовиться к худшему. На приграничной Сумщине кто-то говорит об абсолютной незащищенности, а кто-то заявляет о полной готовности к бою.

Чиновники России обещают отвести свои войска от украинских границ сразу после окончания учений. Однако сосредоточение такого количества военной техники на границах и опыт Крыма заставляет Украину готовиться к худшему. На приграничной Сумщине кто-то говорит об абсолютной незащищенности, а кто-то заявляет о полной готовности к бою.

Только 30 тысяч сумчан с почти 300 000 в случае опасности воздушных ударов смогут укрыться в сумских бункерах. Однако попасть в бомбоубежища в случае чрезвычайной ситуации любому не удастся, ведь находятся они на частных территориях, хотя и принадлежат государству.



Кроме того, по новому закону о гражданской обороне указано, что бункеры рассчитаны на работников предприятий. Рядовым же сумчан придется прятаться в подвалах домов, погребах, рыть ямы, выезжать в села. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Даниленко. Он также рассказал, что общая подготовка к чрезвычайным ситуациям недостаточная в современных реалиях.



«Средств защиты практически нет, защитные сооружения - несколько потеряно по этим отраслям. Эвакуации практически нет - предусмотрено только в мирное время. Для формирования гражданской защиты указательных документов пока нет, это не согласовано с вооруженными силами. Кое-что есть, кое-что нет. Уровень подготовки государства к защите населения Украины, я считаю, недостаточный», - сказал начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Даниленко.



О неготовности к возможному российского вторжения говорит и полковник в отставке Владимир Лаврик. Он считает, что сейчас границы Сумской области незащищенные, а для их обороны не сделано ничего.

«Уже надо иметь выкопанные окопы, уже надо иметь противотанковые рвы. Этим должны заниматься государственные администрации, которые должны взаимодействовать с Министерством обороны Украины и уже готовить это для того, чтобы заставить Российскую Федерацию. Это принуждение к решению вопроса политическим путем.

Зато глава Сумской обладминистрации Владимир Шульга уверяет, что Сумщина полностью готова к возможному нападению. Людей мобилизовывают, блокпосты с военной техникой поставлены, оружия и боеприпасов хватит, границы - защищены.

«На дорогах в Киев стоят танки, зенитные установки, стоят блокпосты с бронированной техникой. Есть расположения военных, оно меняется. Есть разведка, которая контролирует ситуацию с той стороны. В штатном расписании на всех пунктах пропуска несут в усиленном режиме свое дежурство пограничники. Военный комиссариат планово мобилизует людей. Мы обеспечиваем всем необходимым », - рассказал Владимир Шульга.

Глава области также добавил, что Россия понимает - Сумщина не Крым. И если российские войска вторгнутся на ее территорию, то получат не только военный отпор, но и реальную партизанскую войну, ведь Сумщина - край партизанской славы.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: