Завантаження ...

В Сумах наблюдателей на участки могут не пустить

Информация о странном распоряжении ТИК поступила в четверг с одного из избирательных участков города Сумы. По словам члена комиссии, было получено распоряжение главы комиссии регистрировать наблюдателей за ходом избирательного процесса только с 6-45 утра до 7-00 утра воскресенья, 31 октября. Т.е. только в день голосования.

Екатерина Сорокина, специально для портала MistoSumy.com

Информация о странном распоряжении ТВК поступила в четверг с одного из избирательных участков города Сумы. По словам члена комиссии, было получено распоряжение главы комиссии регистрировать наблюдателей за ходом избирательного процесса только с 6-45 утра до 7-00 утра воскресенья, 31 октября. Т.е. только в день голосования. После чего список «официальных наблюдателей участка» должен был быть вручен милиционеру, и никого, кроме людей в списке, в качестве наблюдателей, на участок пускать не должны.

Вечером четверга стало известно, что действительно, Сумская ТИК пыталась проголосовать подобный порядок действий, якобы, с целью избежать столпотворения наблюдателей на каждом участке. Но данное новшество голосование не прошло.

Однако сегодня, в пятницу, ряд УИК продолжил свою подготовку к регистрации наблюдателей строго в отведенные 15 минут воскресенья.

Подобные действия противоречат Законодательству Украины про выборы, согласно которому наблюдатель должен регистрироваться исключительно в ТИК, и прийти на избирательный участок наблюдатель имеет право в любое время в процессе голосования.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: