Завантаження ...

В Сумах из-за нарушения правил эксплуатации печей погиб мужчина

7 октября, в городе Сумы по улице Комсомольской именно по этой причине погиб 60-летний мужчина. В тот трагический день он протопил старую печь, а ночью соседи увидели пламя, вырывающееся из под крыши. Прибывшие по вызову спасатели одновременно начали поиски хозяина и тушение пожара. Вскоре, в одной из комнат было обнаружено его тело без признаков жизни. Владелец погиб из-за отравления угарным газом. 

Статистика утверждает, что каждый второй пожар возникает из-за человеческого фактора. Несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности может стоить потери имущества, или, что самое страшное, стать причиной гибели человека. 

С началом отопительного сезона учащаются пожары из-за нарушения правил эксплуатации печей. Особое беспокойство при использовании печного отопления вызывают люди преклонного возраста, одинокие пенсионеры и инвалиды. Именно в помещениях таких жителей они происходят чаще, ведь содержание такого вида отопления в надлежащем состоянии очень хлопотный и тяжкий труд, требующий бдительности и внимания.

7 октября, в городе Сумы по улице Комсомольской именно по этой причине погиб 60-летний мужчина. В тот трагический день он протопил старую печь, а ночью соседи увидели пламя, вырывающееся из под крыши.
Прибывшие по вызову спасатели одновременно начали поиски хозяина и тушение пожара. Вскоре, в одной из комнат было обнаружено его тело без признаков жизни. Владелец погиб из-за отравления угарным газом. 

Предупреждение пожаров от печного отопления остается важной задачей обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе. В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве печей и их эксплуатации. В этих домах возгорания чаще всего происходят из-за перегрева, появления в кирпичной кладке трещин, а также в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки углей.

Поэтому, в случае пользования печным отоплением: 
- Перед началом, а также на протяжении всего отопительного сезона следует очищать дымоходы и печи от сажи; 
- У каждой печи перед топочным отверстием на полу следует прибить металлический лист размером не менее 0,5 х 0,7 м; 
- Золу и шлак, которые удаляют из топки, необходимо заливать водой и выносить в специально отведенные места. Запрещается высыпать золу и шлак вблизи зданий. 
Соблюдение этих простых, но крайне необходимых правил поможет сберечь от уничтожения ваше жилье, а самое главное - жизнь!
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: