Завантаження ...

Возврат к практике обязательных медицинских осмотров населения

Возврат к практике обязательных медицинских осмотров населения – это один из шагов к улучшению здоровья нации. Об этом завил руководитель Экспертной комиссии партии «Сильная Украина» по здравоохранению Владимир Дудка. «Профилактические медосмотры однозначно нужны. От этого выиграют, прежде всего, граждане, ведь чем раньше обнаружат болезнь, тем легче ее будет вылечить»

Владимир Дудка: «Проводя обязательные медосмотры, необходимо создать условия для лечения выявленных болезней»

Возврат к практике обязательных медицинских осмотров населения – это один из шагов к улучшению здоровья нации. Об этом завил руководитель Экспертной комиссии партии «Сильная Украина» по здравоохранению Владимир Дудка. «Профилактические медосмотры однозначно нужны. От этого выиграют, прежде всего, граждане, ведь чем раньше обнаружат болезнь, тем легче ее будет вылечить», – отметил партийный эксперт.


Он также добавил, что длительное время обязательную ежегодную диспансеризацию населения не проводили, и вместе со многими другими факторами это привело к снижению средней ожидаемой продолжительности жизни.

Эксперт партии уверен, чтобы диспансеризация была действительно эффективной, необходимо создать условия для качественного лечения. «Профилактический осмотр не является полным решением проблем. Мало только выявить болезнь, нужно человека вылечить», – отметил Дудка.

По его словам, государство должно оптимизировать финансирование системы здравоохранения, больше внимания уделив первому уровню медицины. «Оказание медицинской помощи на первичном медико-санитарном уровне (амбулаторное лечение, помощь семейных врачей) в разы дешевле, чем предоставление высокоспециализированной помощи. Например, по сравнению со вторым уровнем (лечение в стационарах) – в 8 раз дешевле, а с третьим (лечение в специализированных клиниках) – в 20 раз», – рассказал Дудка.

По его словам, необходимо пересмотреть и количество мест в стационарах, которых сегодня вдвое больше нормы. «И когда государственные средства на здравоохранение, которых и так выделяется недостаточно, распределяют на чрезмерное количество койко-мест, мы выходим на полторы гривны на питание и 3,5 гривны на лекарства для одного стационарного больного. Конечно, при таких условиях о качественном медицинском обслуживании говорить не приходится», – сказал Дудка.
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: