Завантаження ...

Сумские школы: стоит ли покупать детям дорогие телефоны?

Еще одну дорогую "мобилку" похитили прямо в школе из кармана куртки ученика 9-го класса. Вором оказался его товарищ, которого он встретил на лестнице школы. Когда в начале урока учитель попросила отключить все мобильные телефоны, школьник обнаружил пропажу дорогой «игрушки» и обратился к работникам милиции.

Еще одну дорогую "мобилку" похитили прямо в школе из кармана куртки ученика 9-го класса. Вором оказался его товарищ, которого он встретил на лестнице школы. Когда в начале урока учитель попросила отключить все мобильные телефоны, школьник обнаружил пропажу дорогой «игрушки» и обратился к работникам милиции.

 Мобильный телефон в нашей жизни приобрел ранг популярного средства общения, как у молодого поколения, так и в общей численности граждан. С его появлением у карманников появилась новая специализация. 

Начальник ГУМВД Украины в Сумской области Николай Дьяченко рассказал, что: "Практически каждое второе преступление совершено несовершеннолетними, которые не заняты трудом или учебой. Каждый третий уличенный в преступной деятельности, является учеником школы, каждый десятый - ПТУ. На каникулах они не отдыхают, а учатся воровскому ремеслу. Примером является последний случай, который недавно произошел в одной из местных школ".
По горячим следам милиция задержала 16-летнего Вадима, который сразу же сознался в совершенной им кражу и рассказал, как все было.

 "Мысль украсть возникла сама собой. Когда обнимались, рука потянулась к карману куртки знакомого, так украл у него «мобилку». Потом встретился с другим знакомым, который подсказал что делать дальше. Мы решили, что телефон пока побудет у сестры товарища, ее же проверять никто не будет ... Сама девушка не спрашивала, откуда взялся телефон и согласилась подержать его у себя некоторое время",- рассказывает парень.

К уголовной ответственности парень никогда не привлекался. Жил с бабушкой и дедушкой, отец был водителем такси, а мать работала за границей в Италии.

 Что заставило парня пойти на кражу не известно, возможно потребность в деньгах была велика, возможно причина в другом ... Но когда понял, что натворил, «товарищ» позвонил потерпевшему и просил, чтобы тот не заявлял на него, мол, «телефон я отдам». Но было поздно. Его уже разыскивала милиция.

С вором Саша был знаком давно, они вместе учились до 6 класса, поэтому встретившись на лестнице они приветствовали друг друга объятиями. Немного поговорили и прозвенел звонок на урок, после чего Саша поспешил в класс. А когда гость ушел, вместе с ним исчез и мобильный телефон. Проверив еще раз свои карманы и ничего там не найдя, парень позвонил к работникам милиции.

На место происшествия сразу же выехала милиция. Саша дал показания. Подозревал своего, так сказать, товарища, которого встретил утром. И не ошибся ...

Сейчас парень во всем сознался и очень раскаивается в содеянном.

Хотя «сбросить» украденное не успел - все равно за содеянное придется ответить ... По статье 185 УК Украины, ему грозит до трех лет лишения свободы.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: