Завантаження ...

В Сумах родители обвиняют вакцины индийского производства в болезнях детей (+видео)

В Сумах после прививки 2-летнего ребенка едва довезли до больницы, потому что из-за тяжелой реакции на вакцину девочка начала задыхаться.

В Сумах после прививки 2-летнего ребенка едва довезли до больницы, потому что из-за тяжелой реакции на вакцину девочка начала задыхаться. И это не единственный случай осложнений: в сетями ходят фотографии с непонятными сыпью на теле, которая появляется после прививок, а родители жалуются на качество вакцины индийского производства, которая недавно поступила в поликлиники, сообщает ТСН.

"Мы взяли вот так с кровати, еще полиция остановила - мужчина выбежал, говорит: у меня ребенок в машине задыхается! И они нам помогли", - рассказала мама девочки Ирина Соловьева. Осложнения у ее дочери начались через три часа после прививки. Юля начала кашлять, жаловаться на боль в горле, у нее поднялась температура. В больнице ребенку диагностировали бронхит, быстро ввели какой-то препарат и дышать стало легче. Следующие две недели ей лечили бронхит и герпес. Медики уверяли, что это была нормальная реакция на вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка.

Фотографии и история другой сумской мамы вызвали настоящую волну паники в соцсетях. Вследствие прививки у ребенка исчез иммунитет, слизистые оболочки были поражены от горла до кишечника, рот покрылся гнойными ранами, которые оказались герпесом. О том, что вакцина индийского производства укладывает детей на больничные койки, теперь гудит почти весь город. Люди уже начали отказываться от прививок. Медики же уверяют, что ничего страшного в индийской вакцине нет. "Реакции - это хорошо, это нормально, это иммунный ответ на вакцину", - убеждает и.о. заместителя главного врача Сумской городской детской больницы Лариса Сергеева. Новая вакцина сложнее переносится детьми, чем европейская, которая была раньше, но она формирует довольно стойкий иммунитет к болезням. "Она полноклеточная, и в самой клетке коклюшных антигенов гораздо больше, чем в бесклеточной вакцине, так и реакций больше", - объясняет Сергеева.

Размещены в интернете фотографии медики с вакцинацией не связывают. Называют реакцию организма ребенка развитием инфекции от уже имеющейся раны. По панике родителей и отказа от прививок - приводят официальную статистику. Из более тысячи привитых за месяц детей в Сумах с осложнениями госпитализировали только трех. Поэтому родителей просят не паниковать и продолжать плановые прививки.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: