Завантаження ...

В Сумах состоялись общеепархиальные торжества в честь Корсунской иконы Богородицы (+фото)

22 октября состоялись обще- епархиальные церковные торжества в честь особо почитаемой на Сумщине чудотворной Корсунской иконы Божией Матери, именуемой "Шпилёвская Прозренная".

22 октября состоялись общеепархиальные церковные торжества в честь особо почитаемой на Сумщине чудотворной Корсунской иконы Божией Матери, именуемой "Шпилёвская Прозренная".

Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил Высокопреосвященнейший Евлогий, архиепископ Сумский и Ахтырский, в сослужении более 150 священнослужителей Сумской епархии. Также в главный храм кафедрального центра для участия в торжествах прибыли православные верующие из других храмов города, из других населенных пунктов, паломники из других епархий.

На малом входе Сумский Преосвященный удостоил награждения церковными орденами и благословенными грамотами клириков, отмечающих в текущем году юбилейные события жизни.

За Божественной литургией в сан иерея возведен диакон Сергий Огиенко.

За богослужением вознесены особые молитвы о мире в Украине, а также о здравии тяжкоболящего Анатолия Павловича Борисенко, который ровно год назад пострадал в соборе от нападения и до сих пор пребывает в коме. По благословению Его Высокопреосвященства в соборе был объявлен кружечный сбор, все средства переданы семье Борисенко.

Духовенство, а также многочисленные участники богослужения, совместно причастились Святых Христовых Таин.

После завершения Божественной литургии состоялся ставший традиционным Крестный ход вокруг исторического центра Сум, в котором приняло участие несколько тысяч богомольцев. Участники Крестного хода совершили особые молитвы о мире в Украние, о благодатном заступничестве и покрове Божией Матери над Сумами и Сумщиной.

Для всех участников церковных торжеств предложен обед, подготовленный силами сестер милосердия и волонтеров.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: