Завантаження ...

В Сумах прошла итоговая художественная выставка конкурса "Барвы Сумщины" (+видео)

Вышивка, ткачество, керамика и художественная роспись - в муниципальной галерее представили свои работы учащиеся и студенты художественных школ из разных регионов Украины.

Вышивка, ткачество, керамика и художественная роспись - в муниципальной галерее представили свои работы учащиеся и студенты художественных школ из разных регионов Украины. Все это - итоговая художественная выставка Всеукраинского конкурса декоративно-прикладного искусства.

Организатор конкурса «Барвы Сумщины», директор Сумского высшего училища искусств и культуры им. Бортнянского Надежда Гринь говорит, что на конкурсе представлены разные регионы Украины и учебные заведения: "У нас конкурс проводится в двух возрастных категориях: младшие - это школы, художественные школы, школы эстетического воспитания и музыкальные школы с художественным отделением. Вторая возрастная категория - это студенты учебных заведений I-II уровней аккредитации".

Победителей определяли в номинациях живопись, художественная роспись, керамика, вышивка и ткачество. Александр Чередниченко, председатель жюри конкурса «Барвы Сумщины» сообщил, что были спорные работы, но основными критериями были профессионализм, грамотность, тематичность и само исполнение: «Здесь же не принимают участие дети, здесь участвуют школы. Вот у нас есть Сумская школа, у нас есть свои руководители и традиции, Нежинские там своя школа, там уже совсем другая техника".

Победителями стали 22 конкурсанта. Между собой разделили 8 третьих и вторых мест. Первое место заняли 6 участников. Всего в конкурсе приняли участие 31 участник, представили около 70 работ. Посмотреть их сумчане смогут в течение 6 дней с 3 по 9 октября

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: