Завантаження ...

Национальный вид спорта теперь в Сумах

Что вы знаете о новых видах спорта? Например, хортинге? Ответы на эти вопросы мы получили, посетив Сумскую общеобразовательную школу №27: здесь занимаются ребята национальным видом спорта под названием хортинг. Что же это такое и где он был рожден?

Что вы знаете о новых видах спорта? Например, хортинге? Ответы на эти вопросы мы получили, посетив Сумскую общеобразовательную школу №27: здесь занимаются ребята национальным видом спорта под названием хортинг. Что же это такое и где он был рожден?

Оказывается, название напрямую связано с историей украинского козачества, достаточно известным островом Хортица, Запорожской Сечью.

«Хортинг официально признан национальным видом спорта Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Он способствует укреплению общечеловеческих принципов в вопросах сохранения здоровья, развития физических, интеллектуальных и морально-волевых качеств человека, физической культуры, патриотического и духовного воспитания детей и молодежи, возрождения и развития украинских боевых традиций в разных странах мира, организации и проведения учебно-методических и учебно-тренировочных семинаров» - подчеркивает Саченко Николай Владимирович, президент Украинской Федерации хортинга в Сумской области.

Несмотря на то, что секция была открыта совсем недавно, на тренировках уже чувствуется дух сплоченности, как - будто парни занимаются здесь не один год. Пообщавшись с ребятами, понимаешь: они точно достигнут вершин. Здесь спортсмены отрабатывают ситуации, максимально приближенные к реальной жизни.

«Мы учимся защищать себя, но в этом виде спорта главное не только физическая подготовка, нас учат ценить родителей, дружбу - учат быть человеком!» - так говорят начинающие хортингисты.

Нам удалось пообщаться с президентом Украинской Федерации хортинга города Сумы Михальченко Денисом Григорьевичем.

«Моя работа - это помощь в выборе жизненных приоритетов, закалке духа, воспитании всесторонне развитой молодёжи - будущего нашей страны. Украинцы - нация - «воин», а путь воина очень часто омывается женскими слезами. И если этим слезам суждено пролиться, то важно, чтобы это были слезы гордости за своего сына, мужа, брата. Именно поэтому мы учим здесь ребят быть воинами, всегда отстаивать свои принципы, свою честь, свой род».

Действительно, трудно не согласиться со всем, что здесь сказано. Хорошо, что в нашем родном городе есть такой необычный вид спорта и такие люди, которые смогли заинтересовать ребят, направить их силу, жизненную энергию в положительное русло.

Характер мужчины формируется в испытаниях, и хортинг - именно то, что нужно! 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: