Завантаження ...

Тату-мастер Александр Харцыз: «Если вы раздумываете, нужна ли вам татуировка... – вам ее делать нельзя».

Александру Харцызу 27 лет,и он работает мастером художественной татуировки. Профессионализм Александра подтверждают не только отзывы сумчан, а и победы в конкурсах. Несмотря на плотный график, он нашёл время для эксклюзивного интервью порталу MistoSumy.com...

Татуировка наносится путём накалывания и втирания под кожу красящих веществ. Если обратиться к истории этого явления, то становится понятно, что пришло оно из глубокой древности, где несло не столько декоративный, сколько символический или даже магический смысл.

Термин «татуировка» заимствован из полинезийского языка, на таитянском диалекте слово «татау» обозначает рисунок. Джеймс Кук в своём отчете о путешествии вокруг света употребил его впервые. Было это в 1773 году. В 1856 году понятие «татуировка», которое на тот момент охватывало уже все разновидности данного явления, впервые попало в «Словарь медицины», затем – в «Большой словарь французского языка».

Впрочем, информацию о несмываемых нательных рисунках можно без проблем найти в Интернете. А вот хороших мастеров тату, не смотря на то, что это довольно популярный вид искусства, нужно ещё поискать. Одним из таких редких умельцев в нашем городе можно смело назвать Александра Харцыза. Ему 27 лет, и он
 работает мастером художественной татуировки. Профессионализм Александра подтверждают не только отзывы сумчан, а и победы в конкурсах. Несмотря на плотный график, он нашёл время для эксклюзивного интервью порталу Gorod.sumy.ua. 




Скажите, Александр, как давно вы занимаетесь татуировками? Как и почему у вас возникла такая идея?

Татуирую почти 4 года. Искал работу, пришел в тату салон по объявлению. Так все и началось.

А вообще, я с детства рисую, в 9-м классе увлекся граффити. Много лет занимались на пару с другом. Лично для меня уличный рисунок был не только увлечением – благодаря ему, я развился как художник. У меня нет художественного образования (у Александра диплом агронома), но, тем не менее, на данный момент моя жизнь полностью связана с рисованием.

От заборов и подворотен мы перешли к стенам различных заведений, квартир – то есть занимались росписью на заказ. Дальше я освоил технику аэрографии на автомобилях, но на нее нет спроса в нашем городе. Теперь разрисовываю человеческую кожу. Этим искусством хотелось бы заниматься и в дальнейшем.





С чего (с кого) начинали? Что вначале было самым сложным и страшным для вас, а что – самым интересным?


Начинал с простеньких татуировок – тренировался на знакомых, затем на клиентах. Сначала было сложно (и страшно, естественно) провести ровный контур, сделать плавную тень и тому подобное. Но с опытом всё нарабатывается.

Насколько мне известно, вы часто участвуете в конкурсах мастеров тату. Как ваши успехи?

Ну, пока что не так уж и много участвовал и тем более, не часто. Первый раз был на небольшом съезде татуировщиков в городе Шостка – это был фестиваль татуировки «Tattoo Garage 2012», – где взял Гран-при. Первая победа была очень неожиданной, я тогда себя еще совсем новичком чувствовал.

Затем был 3-й Международный фестиваль татуировки «Lviv Tattoo Fest 2012», где получил первое место в номинации «Individual tattoo». Далее – фестиваль в Киеве «Tattoo Collection 2013», на котором мне отдали первое место в номинации «Black & Gray» и второе место в номинации «Реализм». И последний фест, где я участвовал – 4-й международный фестиваль татуировщиков во Львове «Lviv Tattoo Fest 2013». Там взял первые места в трех номинациях: «Best of the day», «Black & Gray» и «Портрет»..





Как профессионал скажите, какие тату лучше – ч /б или цветные? Какие лучше держатся?


Если вам нравятся цветные тату, тогда лучше наносите цветные и наоборот соответственно. А со временем тускнеют те и другие.

Неужели?

Это правда. Несмотря на распространённый стереотип, могу сказать, что цветные тату тускнеют и выгорают так же, как и монохромные. Это постоянный процесс. Он зависит от многих факторов: от индивидуальных особенностей кожи, от места расположения, от того, сколько человек проводит времени на солнце, как сильно меняется в массе и тому подобного.

Это всё очень индивидуально, никакого «срока годности» нельзя дать для татуировки. Можно только сказать, что продержится она до конца жизни и даже немного дольше (смеётся). А когда она перестанет радовать обладателя своим внешним видом – кстати, этого никто не знает – её всегда можно обновить.

Естественно, чем светлее цвет, тем быстрее он станет более тусклым. Я не советую, например, делать белые татуировки – они уж точно долго не протянут.



Почему некоторые татуировки «плывут», портятся?

Ну, как я уже сказал, они в любом случае со временем теряют четкость, от этого никуда не денешься. Но если это происходит сразу или очень быстро, то это, конечно же, по вине мастера. Краска вбивается на определенную глубину, в эпидермис. Если углубится чуть больше – пигмент попадает в жировую прослойку под эпидермисом. В таком случае даже «свежие» линии в татуировке будут нечеткими, а со временем расплывутся еще больше. Так же нужно правильно, грамотно использовать иглы (для того или иного вида работы они разные) и краску: для контуров одна краска, для теней – другая.

Часто неопытные мастера делают очень мелкие элементы в татуировках – например, слишком маленьких буковки в надписях. Но даже если делать их супераккуратно, то со временем они всё равно сплываются – в татуировке нельзя «мельчить».



Нужен ли какой-то особый уход за татуировкой? Какой?

Конечно же нужен, и это очень важно. После того как татуировщик исполнил свою работу, вся ответственность переходит на обладателя тату. От процесса заживления зависит, останется ли она такой же качественной в дальнейшем.

У каждого мастера своя методика ухода за тату. Но, в общем, все сводится к тому, чтобы регулярно ее промывать (смывать выделяемые из нее в первые дни сукровицу с частицами краски) и смазывать заживляющими и увлажняющими кремами. всесте с этим важно защищать её от прямых солнечных лучей, грязи и пыли. Исключаются купания в водоемах, общественных басейнах, посещения бани, сауны, солярия и тому подобного.

Существуют ли какие-то противопоказания к нанесению тату? Вредны ли для организма краски, которые использует татуировщик?

Нежелательно делать татуировки людям с кожными заболеваниями, диабетикам, беременным, а также кормящим грудью матерям. Практически все краски гипоаллергенны. Исключение составляют красные пигменты, да и то на них лишь в крайне редких случаях бывают аллергические реакции в виде покраснений, воспаления, зуда. В моей практике за 4 года был только один такой случай.



Много ли сегодня желающих «зататуировать» своё тело? Часто среди них встречаются новые лица?

Много, новые лица появляются постоянно. Спрос на данный момент растет, и я не вижу причин, почему он может остановиться. В нашем городе увидеть человека с большим количеством татуировок на теле – еще редкость, но окружающие все равно понемногу привыкают к татуировкам. Постепенно уходят стереотипы и ассоциирование тату с тюремными наколками. На Западе татуировкой уже давно никого не удивишь, это в порядке вещей.

Какого рода рисунки на теле самые популярные сейчас – что просят «набить» люди?

К сожалению, самыми популярными всегда были, есть и будут всякого рода небольшие татуировки: бабочки, кошечки, звездочки, иероглифы, надписи. Не то чтобы я был против выше перечисленного, но, как правило, такие «конвейерные» тату не несут никакой индивидуальности, выбираются из каталогов, копируются с фотографий других тату. И часто таких клиентов совсем не смущает то, что точно с такой же кошечкой на том же месте по городу ходит еще как минимум несколько девушек. Хороший мастер, я считаю, всегда пытается отговорить клиента от таких далеко не оригинальных тату.

А какие татуировки нравятся лично вам?

Я предпочитаю черно-белые тату, люблю реализм. А ещё страшилки всякие люблю – черепа там и все такое. (Улыбается)

 

Часто вам всё же приходится работать по эскизам и пожеланиям самих клиентов, не так ли? Берётесь ли вы за те татуировки, которые вам не нравятся? Влияет ли это на результат?

Сейчас очень сильно «фильтрую» заказы, практически не берусь за то, что мне не будет интересно делать. Не делаю надписи, иероглифы и тому подобное, не работаю во многих стилях: олдскул, японская традиционная тату, полинезия… Не копирую татуировки – как свои, так и других мастеров. Работаю практически без выходных, поэтому стараюсь, чтобы работа всегда была в радость.

Какими своими работами вы гордитесь и считаете их идеальными или близкими к совершенству?

Горжусь многими, но близких к совершенству пока что нет. (Улыбается)



Есть ли такие работы, которые вы считаете своими неудачами?

Все «ксерокопии», «конвейерные» тату, которые я делал раньше. Ну, а в плане качества исполнения – оно, конечно, на разных этапах развития мастерства было разным, но совсем «партаков» вроде бы не делал.

Какой в Сумах диапазон цен на профессиональные, качественные татуировки?

Есть понятие минимальной стоимости тату – это 200-300 грн. Цена на среднюю по размеру татуировку – не меньше 1 000 гривен. Чтобы сделать хороший рисунок на всю часть тела (например: полностью плечо, грудь, бедро, предплечье), нужно не пожалеть несколько тысяч гривен.



Как у любителей тату с юмором? Какие «смешные» рисунки, надписи вам приходилось делать?

От плеча до плеча сзади на спине большими буквами «БОГ МНЕ СУДЬЯ» 16-ти летнему парню. В конце сеанса он уже сказал, что погорячился. (Смеётся)



Посоветуйте напоследок что-нибудь нашим читателям.


Я всегда говорю: если вы думаете делать ли вам татуировку, нужна она вам или нет, надоест или не надоест со временем – вам ее делать нельзя. Не делайте татуировку, пока есть хоть малейшее сомнение, что бы потом не жалеть. А если все-таки надумали, то серьезно подойдите к выбору рисунка и мастера. О хороших татуировках не жалеют.

Спасибо, Александр. Вдохновения вам и отличных результатов.



С мастером татуировки разговаривала Анна Ларина.
Фото предоставил Александр Харцыз.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: